11Сентябрь

Процесс облицовки мебели шпоном

Натуральное дерево радует нас живым теплом, природной красотой и неповторимостью узора. Великолепные орнаменты разных пород могут сочетаться сегодня на вашем письменном столе, благодаря облицовке шпоном. Он представляет собой тонкий срез древесины плотных видов: дуба, бука. Такое покрытие защищает мягкий мебельный щит (например, из сосны) от механических воздействий и создает уникальный рисунок поверхности для каждого изделия. Сначала пачка шпона подрезается с двух сторон. Затем материал вручную сортируется по текстуре, рисунку и оттенку. Главное, о чем стоит помнить при этом – волокна должным иметь одинаковое направление и образовывать единый орнамент. Затем полосы шпона сшиваются зигзагообразно термоплавкой нитью. Во время присоединения к щиту она плавится и усиливает места стыков. Способ приклеивания шпона зависит от такого, какой формы деталь необходимо облицевать. Горячий пресс – универсальное устройство для двусторонней облицовки плоских поверхностей. На мебельный щит наносится клей, он укладывается на заранее подготовленное полотно из шпона и покрывается им сверху. Затем он помещается в пресс на 3 минуты. При температуре 100 градусов и давлении 2 атмосферы облицовка прочно приклеивается к щиту.

Эта процедура со сложными радиусными деталями производится в мембранно-вакуумном прессе. При их создании используется копировально фрезерный станок – он служит для изготовления идентичных заготовок. Так же он применяется в:

  • нарезке фасок и резьбы;
  • выборке пазов;
  • создании сложных изображений и орнамента.

Особенности горячего пресса

Этот станок выполняет колоссальный объем работы в облицовывании мебельных щитов и плоских деталей. Гидравлический горячий пресс может делать эту процедуру пластиком или шпоном. Принцип действия основывается на нагревании электронного ТЭНа или термического масла, встроенного в плиту. Материалы, используемые для облицовывания на горячем прессе:

  • ДВП;
  • ДСП;
  • МДФ;
  • шпон;
  • пластик;
  • бумага.

Процесс облицовки – ряд технологических операций и сложных устройств деревообработки. С помощью современных изобретений он вышел на кардинально новый уровень. Мебель сегодня все больше напоминает произведения искусства, чем просто предмет бытовой необходимости.

По материалам сайта http://amsg-stanki.ru

Posted in Не в деньгах счастье, когда они есть