19Ноябрь

Водонагревательный котел – спасение от холода

Котел Unical

С приходом осени начинаются проблемы с теплом в домах и квартирах. Не включают центральное отопление, нет газовых сетей поблизости, электрические камины потребляют много энергии, а печка требует затрат на дров и уголь. Все эти проблемы можно решить, установив водонагревательный котел unical небольшой мощности. Современное отопительное оборудование сочетает высокое качество и стильный дизайн. Нагревательные котлы можно установить на полу, повесить на стене или под потолок, спрятать в отдельной нише или кладовой.

Типы электрических котлов

Самые простые в конструкции электрические котлы – прямого действия, то есть ток нагревает саму воду без использования каких-либо дополнительных элементов. Теплоноситель является частью всей сети. Минус такого оборудования – в качестве воды, не во всех районах она достаточно мягкая, а из-за ее жесткости со временем растворяются электроды. Также не подходит котлу прямого действия дистиллированная вода из-за малой токопроводимости. Явный плюс заключается в компактности, размеры котлов позволяют их вместить даже в самых небольших квартирах.

Реостатное оборудование работает при помощи специальных трубчатых деталей – ТЕНов. Эти нагреватели вмонтированы в бак, после нагрева воды та поступает в нужную систему отопления. Для использования горячей воды в быту понадобится двухконтурный котел. Преимущество данного нагревательного устройства в том, что вода не контактирует с током, потому его утечка невозможна. Минус реостатных котлов один – ТЕНы со временем сгорают и покрываются накипью, потому приходится их менять.

Наиболее совершенны инверторные котлы, вода в них нагревается за счет электромагнитной индукции. Конструкция состоит из магнитного и теплообменного контуров, при помощи которых происходит беспрерывный процесс преобразования тока. Из всех видов котлов данный тип самый дорогой из-за отсутствия элемента нагрева. Благодаря этому срок службы оборудования значительно увеличивается. Единственный минус инверторных приборов – в их больших размерах.

Posted in Не в деньгах счастье, когда они есть