11Сентябрь

Отопительное оборудование для домов и промышленности

Что такое булерьян?

Задача эффективного прогрева зимой возникает и в маленьком дачном коттедже, и в огромном производственном помещении. Если система центрального отопления не осчастливила дом своим появлением, и работа типовой печи, которая не может похвастаться большим КПД, не устраивает, то решением становится булерьян. Сегодня печь булерьян можно приобрести у различных поставщиков, и это отличный вариант готового решения задачи с отоплением. А кто-то вполне может решить, что эта установка достаточно проста для того, чтобы соорудить ее самостоятельно.

Печь булерьян состоит из металлического цилиндрического корпуса, топки с двумя уровнями и набором труб сверху и снизу, которые забирают и подают в комнату воздух. В этом случае дополнительное нагнетание не требуется, поскольку на входе и выходе создается разность температур.

Самые маленькие печи отапливают до 5 кубометров в минуту, а большие способны прогреть помещение в 350 квадратных метров. Таким образом, это достаточно эффективная система.

Среди преимуществ установки можно выделить достаточно быстрый обогрев, обусловленный явлением конвекции, несложный монтаж, простоту обслуживания, низкое потребление топлива и высокий КПД, который не сравнится ни с одной конструкцией открытого типа. Кроме того, корпус во время работы практически не нагревается, что делает печь безопасной.

Собираем булерьян самостоятельно

Поскольку эту установку можно назвать "буржуйкой" конвекционного вида, у многих может возникнуть желание соорудить ее своими руками. При должном уровне оснащенности инструментом и сварочным оборудованием это будет несложной задачей. В качестве заготовки можно использовать старый угольный котел для нагрева воды. Сложнее будет изготовить печь из стальных листов.

Общий процесс создания:

  • В боковых частях снизу заготовки прорезаются отверстия.
  • Операция повторяется для верха, только здесь дополнительно привариваются трубы.
  • Внутри котла сооружается патрубок, чтобы дожигать остатки воздуха.
  • Спереди вырезается отверстие под дверку, ставится заслонка. Именно через нее будут загружаться дрова.

Эти усилия могут быть слишком затратными, если учесть, что цена готовых изделий достаточно низка для того, чтобы каждый мог купить печь булерьян.

По материалам сайта  http://vteplote.com.ua/

Posted in Не в деньгах счастье, когда они есть