18Август

Производство будущего из экологически чистых материалов

Как показывают статистические исследования, большинство потребителей, которые заботятся об экологии, при возможности всегда выберут продукцию, не загрязняющую окружающую среду, ту, которая была изготовлена с использованием вторсырья. Так, многие канцелярские компании с известными на весь мир именами все чаще для производства продукции используют переработанный картон и бумагу. Например, если говорить о крафт-сырье, то на многих предприятиях изготовление блокнотов и альбомов для рисования, тетрадей для школьников старшей школы, студентов и офисных работников из коричневого плотного картона с самыми современными технологиями — это не просто дань моде.

До недавнего времени плотный и довольно тяжелый крафт использовали для изготовления коробок и различных упаковок. Пока кому-то не пришла в голову идея попробовать применить такой нестандартный, но приятный на ощупь материал вместо привычного белого картона для изготовления плотных обложек. Студенты и художники-любители, которые обычно предпочитают делать разные зарисовки просто на ходу, оценили по достоинству новинку, которая благодаря своим качествам позволяла держать альбом или блокнот в руке и делать наброски, что-то подтирать и исправлять без использования пленера.

Позже технологи стали применять на обложке тетрадей и ежедневников самые яркие современные полиграфические технологии: тиснение золотом и серебром, выжигание лазером, покрытие матовым лаком, выделение отдельных элементов ультрафиолетовым лаком и красками, покрытие глиттером и флоком. Словом, благодаря тому, что внешний, часто скучный вид обычных тетрадок преобразился, стал удобнее и практичнее, никого не смущает, что для изготовления обложки использовали переработанную бумагу и картон. Наоборот, выбирая эко-материалы, ты мы сохраняем деревья на планете для нас и будущих поколений.

Posted in Чтобы почувствовать себя королем, окружите себя пешками