18Август

Теплый пол как альтернативный метод отопления

Все чаще в квартирах и домах стали использовать теплые полы для обогрева помещений. Преимущества такого типа отопления очевидны, он легко монтируется, прост в использовании и недорого стоит. Электрический теплый пол – самый универсальный вариант для укладки под плитку, керамогранит и ламинат. Чаще всего его используют для отопления балконов, ванных комнат, кухонь, коридоров и небольших спален. В зависимости от напольного покрытия выбирается мощность кабельной системы теплого пола, потому они полностью безопасны.

Преимущества электрического теплого пола

На сегодняшний день электрический вид теплых полов является оптимальным по стоимости и срокам исполнения, к другим его плюсам можно отнести:

  • отсутствие каких-либо труб, шнуров и дополнительного оборудования;
  • регулировка температурного режима;
  • низкие затраты электроэнергии;
  • безопасность и надежность;
  • легкое управление;
  • быстрый обогрев площади;
  • отсутствие возможности возникновения сквозняков;
  • уничтожение мелкой пыли.

Теплые полы не только отлично согреют в холода, но также абсолютно безопасны для здоровья, тепло, исходящее от электрической системы, никак не влияет на влажность воздуха в помещении.

Способ укладки теплых полов зависит от напольного покрытия, для бетонных полов используют средний или толстый нагревательный кабель в стяжку, устанавливаются система аккумуляции тепла и обогрев краев помещения. Для обогрева тонких полов кладут тонкий кабель или нагревательные маты, а для деревянных покрытий устанавливается мощность не более 80 Вт/м2.

Для таких помещений, как ванная комната, электрический пол под плитку станет лучшим вариантом для постоянного обогрева. В ванне никогда не заведется плесень, будет всегда тепло и сухо. Для коридора или спальни лучше выбрать вариант укладки теплого пола под ламинат, мощности кабельной системы вполне хватит на то, чтобы в холода не включать дополнительные обогревательные приборы.

Posted in Чтобы почувствовать себя королем, окружите себя пешками