13Август

Разновидности фильтров для вентиляционных систем

Фильтры для очистки воздуха, или вентиляционные фильтры, созданы для того, чтобы обеспечивать тщательную очистку приточного или вытяжного воздуха. Выбор фильтрующего наполнителя зависит от уровня желаемой чистоты воздуха и особенностей загрязнений. Фильтры для вентиляции бывают трёх видов: для грубой очистки, тонкой и сверхтонкой. Кроме того, они отличаются конструкциями и использованными в производстве материалами.

Типы фильтров для очистки воздуха

  • Кассетные панельные фильтры

    Созданы, чтобы очищать воздух от крупных пылевых частиц, волокон и даже насекомых. В основном их применяют в целях увеличения эксплуатационного срока фильтрационного оборудования либо фильтров высокого класса очистки.

  • Карманные фильтры тонкой очистки

    Благодаря особому строению, в котором фильтрационные секции имеют форму карманов, значительно увеличивается фильтруемая площадь, тем самым очищается больший объём воздуха.

  • Угольные фильтры

    Предназначены для фильтрации воздуха, в котором присутствуют органические примеси с большим молекулярным весом. Их эффективность зависит от толщины фильтрующего материала – дроблёного угля, в порах которого и задерживаются молекулы газов. От количества пор зависит эксплуатационный срок фильтра. Угольные фильтры не способны нормально функционировать, если очищаемый воздух имеет высокое содержание влаги. Уголь не способен справиться с газами и запахами, имеющими низкий молекулярный вес. Например, формальдегид, табачный дым и прочие.

  • Электростатические фильтры

    Используются для очищения воздуха от пыли, копоти и органических летучих примесей. В процессе фильтрации на частички пыли оказывают влияние заряженные ионы, после чего они тоже становятся заряженными и оседают на специальной пластине. Правда, как показала практика, они могут оседать и в дыхательных путях человека, на стенах помещения и т.д., что является существенным недостатком.

  • Эффективные и высокоэффективные фильтры

    Изначально они были созданы для медучреждений, где необходима 100%-ная стерильность. Фильтрующий материал для них производится на базе гофрированного стекловолокна. Позже такие фильтры стали использоваться во многих отраслях промышленности и быту.

  • Фотокаталитические фильтры

    В основе их действия лежит облучение поступающего воздуха мягким ультрафиолетовым излучением, под воздействием которого все присутствующие примеси распадаются на безопасные элементы. Немаловажно, что фотокаталитические фильтры не накапливают вредные вещества и не нуждаются в замене абсорбента.

Posted in Стройматериалы