26Сентябрь

В чем разница между плиткой и керамическим гранитом

Мое жилье – моя крепость. Однако, скорее, мы ищем не столько надежность конструкций и высокие стены, сколько покой и эстетику. Дизайн интерьера в помощь. Именно здесь возникают муки принятия решения, потому что в магазине представлен огромный выбор оттенков и материалов. В наше время модными материалами, чтобы сделать ремонт пола, считаются керамическая плитка и керамогранит. Многие считают, что это один материал, только название разные. Но отличия керамогранита от плитки существуют.

Чем отличается керамическая плитка от керамогранита?

Если рассматривать состав, можно сказать, что разницы практически нет. И плитка, и гранит производят из глины, минералов и песка. Разница в том, что в керамогранит прямо в состав включают специальные красители. Такой способ дает возможность получить рисунок по всей толще гранита, а не только на лицевой его части, как у керамической плитки. При таком подходе не возникает необходимость дополнительного покрытия эмалью, а насыщенность остается дольше и меньше выгорает.

Различия начинаются в процессе производства. Гранит изготавливают способом двойного прессования и обжигают на более высоких, по сравнению с керамической плиткой, температурах. Это позволяет сократить количество пор в материале, а значит, получить материал более плотным и сокращает способность пропускать влагу. Для сравнения, у керамической плитки свойство впитывать влагу достигает 10%, тогда, как у керамического гранита – лишь 0,05%.

Керамическая плитка позволяет нанести разнообразный рисунок. Заметим, он может быть, как напечатан на ее поверхности, так и расписан руками. Рисунок керамогранита, заложенный в процессе производства, дублирует фактуры, такие как: кожа, ткань, камень и так далее.

В эксплуатации керамическая плитка более хрупкая, сильнее подвержена негативному влиянию окружающей среды, лучше впитывает химикаты. В то же время, она лучше поддается обработке. Ее удобнее разрезать и обрабатывать. Перед укладкой напольного покрытия обычно делают сухую стяжку пола, которая обеспечивает ровную и очень прочную поверхность. Это отдельная технология с использованием специальных гипсоволоконных плит.

Благодаря прочности гранит разрешено применять для ремонта внутри и снаружи здания. Пол из керамогранита, с позиции прочности, выкладывать лучше. Также его применяют для оформления ванных комнат.

Posted in Стройматериалы