18Август

Основные виды котлов отопления

Котел отопления жизненно необходим для оснащения коттеджа. Без использования отопительного оборудования особняк не прогреется даже летом, а зимой дом превратится в самый настоящий холодильник. Брендовые котлы Viessmann представляют собой выгодное вложение средств. Марка пользуется широким спросом как на российском, так и на европейском рынке. Разработки компании-производителя адаптированы для суровых условий российского климата.

Отопительные котлы разделяются несколько категорий:

  • Твердотопливные. Модификации предполагают использование в качестве сырья натуральную древесину, опилки или массив. В качестве альтернативы применяется торф и уголь. Это выгодное решение для домов, не используемых на постоянной основе. В противном случае придется тратиться на покупку дорогостоящего натурального топлива.
  • Жидкотопливные. Комплектации работают на бензине, керосине и дизеле. Бензин, по известным причинам, – удовольствие не из дешевых, а дизель становится вполне доступным. Жидкотопливными котлами обустраиваются не только дома, но также небольшие фабрики и производственные объекты.
  • Электрические. Наиболее распространенный вид отопительных аппаратов. Современные производители предлагают экономичные модели, не потребляющие слишком много энергии. Это также наиболее безопасный вид оборудования, адаптированный для оснащения жилых помещений.
  • Газовые. Использование газовых модификаций возможно не во всех коттеджах. Если дом не имеет соответствующих коммуникаций, придется потратить баснословные деньги на прокладку газового трубопровода. Определенные сложности возникнут и при установке. Монтаж газового оборудования требует соблюдения строгих правил пожарной безопасности.

Почему газовые котлы пользуются широким спросом

Большинство новых коттеджей строится с уже готовыми коммуникациями. Тратиться на их модернизацию не нужно. Грамотная установка не только минимизирует риски, но и обеспечивает удобство эксплуатации. Газовые системы работают автоматически, не требуя участия пользователя. Надежность оборудования в разы выше, чем у жидкотопливных и твердотопливных моделей, которые с течением времени начинают страдать от коррозии.

Posted in Стройматериалы