Почему может потребоваться чистка колодца

Издавна колодец является источником питьевой воды для многих жителей сельской местности. Разумеется, эффективность работы данного сооружения определяется не только объемом данной жидкости, но и ее химическим составом, а также отсутствием постороннего вкуса и вредных примесей. Чистка колодца должна выполняться при возникновении любых угроз снижения качества воды, поскольку в данном случае повышается вероятность заражения человека опасными заболеваниями.

Среди основных причин подобных явлений выделяются:

  1. Постоянное попадание частиц земли, мусора и осадков, которые оседают на дне и обуславливают его заиливание. С течением времени в этой среде начинают разводиться микроорганизмы, причем борьба с ними не всегда оказывается эффективной.
  2. Забивание отверстий для естественного водного притока. Его причиной становится тот же самый слой ила. Застой жидкости и достаточно медленное наполнение колодца нередко приводит к описанным выше последствиям.
  3. Образование плесени и налета на стенках конструкции, которые при непрерывном контакте с водой загрязняют ее вредными веществами.
  4. Начинающиеся повреждения колодезного ствола. Под слоем застойной воды они становятся практически незаметными, что лишь ускоряет процесс разрушения всего колодца.

В числе основных признаков снижения качества воды следует отметить выраженный горький или необычный вкус, а также химические и затхлые запахи. Сильная замутненность вместе с появлением растительности также является характерным показателем ухудшения ее свойств. Попадание в колодец трупов животных, ядохимикатов и некоторых других веществ требуют проведения масштабных очистительных мероприятий. Следите за состоянием воды и ее качественными параметрами.

По материалам сайта http://mks99.ru/uslugi/chistka-kolodcev