Как эффективно и качественно обогреть жилье

Если ваша квартира подключена к системе центрального отопления, то осенью вы можете ощутить некий дискомфорт от невысокой температуры в помещении. Для того чтобы не переплачивать за потребление электроэнергии, можно установить систему теплого пола для вашего жилища. Такая система обогрева равномерно распределяет тепло в помещении, создавая комфортную обстановку. Приняв решение об установке, нужно лишь подумать о том, какой тип системы вам больше подходит и где купить теплый пол.

Особенности монтажа

Для начала нужно определить основную цель установки такой напольной обогревательной системы. Здесь есть два варианта: либо теплый пол будет играть роль дополнительного обогрева помещения, равномерно обогревая только пол, либо эта система будет полностью обогревать всю квартиру. Решив эту задачу, стоит перейти к выбору типа системы теплого пола, а также определиться с выбором кабеля и терморегулятора.

Сегодня существуют водяные и электрические типы таких систем. Первый представляет собой врезку в систему отопления, поэтому является более дорогостоящим за счет трудоемкости процесса, а второй питается от электросети.

Для того чтобы теплый пол полностью обогревал все помещение, не менее 50% его площади должны быть уложены обогревательным кабелем. Терморегулятор будет автоматически поддерживать заданную температуру и должен отображать показатели температуры пола и воздуха. Обязательно требуется укладка теплоизоляционного материала для более эффективной работы системы.

Более экономно укладывать теплый пол под качественно уложенную плитку. Если есть возможность укладки бетонной стяжки, то используется саморегулирующая кабельная система теплого пола, которая является самой эффективной, но и достаточно дорогостоящей. Если бетонная стяжка не предусмотрена, то лучше использовать нагревательные маты. Они укладываются под любой вид поверхности и монтируются в слой плиточного клея. Маты быстро нагревают пол, но ненадолго задерживают тепло, поэтому потребляют электроэнергии больше, чем кабель. Кабельную систему можно включать только через 4 месяца после монтажа, а для матов этот срок намного меньше.

Установка теплого пола позволит вам самостоятельно регулировать начало и конец отопительного сезона, а также постоянно поддерживать комфортную температуру в доме в любое время года.

По материалам сайта http://teploluxe-market.ru/teplyi_pol/teploljuks_mini/