Как осуществляется поверка счетчиков

В России, как и во многих других странах СНГ, ежемесячно начисляется оплата холодной и горячей воды на каждого человека, прописанного в квартире. Но многие не используют такое количество воды. В этом случае, чтоб избежать переплаты, можно установить счетчик. А чтобы убедиться, что спустя время он показывает правильную информацию, нужна поверка счетчика.

Как сделать поверку, не снимая счетчик

Поверку делают двумя способами. При первом счетчик снимают, и отдают метрологам на анализ данных. Но этот способ мало кому нравится. Преимущественней второй — приглашение специалистов на дом. Раньше такая услуга не была доступна, но теперь появились специальные приборы. Проливные расходомерные установки позволяют осуществить поверку без демонтажа. Мастер придет к вам прямо домой и выполнит необходимую процедуру.

Такой метод позволит вам сэкономить время и избежать рисков того, что может нарушиться водопроводная система. Да и финансово поверку на дому делать намного выгоднее.

В чем заключается суть способа

Данный метод заключается во взвешивании использованных объемов воды, которая прошла через счетчик. Сделать это можно только благодаря высокоточным приборам, которые есть у специалистов.

Придя к вам домой, мастер подключит оборудование к обратной стороне смесителя. Поместит его в емкость, поставив ее на весы. Затем ему необходимо будет перекрыть все краны и зафиксировать показания на счетчике. Потом открыть кран и набрать в емкость около трех литров воды. Воду взвесить, и с помощью специальных расчетов полученную сумму перевести в литры. Результат сверить с данными на счетчике.

Процедуру проводят около 5 раз подряд. Если все сходится, то мастер выписывает необходимые документы, и делает соответствующую пометку в техническом паспорте вашего счетчика. А если что-то не так, прибор снимают на ремонт. При желании вам сразу смогут поставить новый счетчик.

Как видите, это весьма простая процедура, не требующая от вас никаких существенных действий. Вам достаточно будет вызвать мастера для поверки, а все остальное он сделает сам.