Эксплуатация септика зимой

При выборе канализационной системы для загородного дома многие люди опасаются устанавливать септик — сами строители подтверждают, что он может замерзнуть при очень низких температурах. А для нашего региона характерны холодные зимы, когда температура опускается до -30°С и ниже. Но если выбрать и установить септик Евробион корректно, то таких проблем удастся избежать.

Конструкция септика представляет собой ёмкость из металла, пластика или бетона, расположенную под землей, в которую стекают сточные воды из канализационной системы дома. После очистки системой фильтров отходы выводятся на поля фильтрации. Благодаря процессам разложения, которые происходят благодаря микроорганизмам, температура в емкости не опускается ниже +5°С. Но все равно следует при установке учесть несколько нюансов.

Сама емкость замерзнуть не может, но могут промерзнуть трубы канализационной системы. Для этого их следует утеплять керамзитом или пенопластом. Это можно сделать и после монтажа системы.

Если коттедж или дача редко посещается зимой, то септик советуют законсервировать. Но не следует просто слить воду из канализации. Для этого надо выполнить ряд действий:

  • Отключить питание канализационной станции.
  • Отсоединить насос и компрессор.
  • На две трети понизить уровень стоков в ёмкости.
  • Закрыть крышку септика.
  • Установить теплоизоляцию на крышку, трубы, стены.

Замерзание септика. Если он все-таки замерз, самым простым способом исправить это неудобство является горячая вода. Ее просто следует залить в раковины и унитаз, причем в большом количестве.

Но если промерзание обширное, горячая вода может не помочь. Тогда используйте специальный соляной состав.

Если же замерзание — проблема постоянная, то можно установить систему обогрева — нагревательный кабель, который монтируется в камеры септика и не дает им промерзнуть.

По материалам сайта http://www.eurobion-msk.ru/