Промышленные системы охлаждения

В промышленности, особенно в высокотехнологичной, важную роль играют промышленные системы охлаждения. Данные мощные агрегаты способны поддерживать температуру окружающей среды в указанных пределах. Это необходимо для поддержания устойчивости технологических процессов на производстве. К подобного рода системам относят: градирни, чиллер, кондиционеры промышленные, теплообменники и термостаты. Поговорим о каждом из них в отдельности.

Чиллеры – это холодильные машины парокомпрессионного типа. Их основная задача – охлаждение жидкой среды. В основном охлаждают технологическое оборудование, которое сильно нагревается в процессе эксплуатации. Данные агрегаты весьма востребованы и важны. Они подбираются и настраиваются сугубо индивидуально для каждого производства.

Градирни – популярное периферийное оборудование системы охлаждения в промышленных масштабах. В них остужается горячая вода. При этом охладителем выступает атмосферный воздух из окружающей среды. Охлаждение происходит за счет разности температур рабочих сред. Градирни бывают закрытого или открытого типа. Чаще всего на практике устанавливается ряд данных устройств. В итоге производительность увеличивается в разы.

Другие системы

Промышленные кондиционеры необходимы для охлаждения непроизводственных помещений (складов, лабораторий, хранилищ и т.д.). Теплообменники имеют широкий список сфер применения: востребованы в технологических процессах в химической, нефтеперерабатывающей отраслях, в газовой промышленности и др. Тепло с теплообменников часто применяется для собственных нужд предприятий. Например, могут совместно с электрическими котлами отопления нагревать помещения предприятия. Термостаты нужны для поддержания заданной температуры. Таким образом, все системы охлаждения имеют огромное значение в процессе обеспечения нормального функционирования промышленного предприятия.

По материалам сайта http://www.airpromvent.ru/index.php/CHilleri/View-all-products.html