Что нужно учесть при выборе вытяжки

Каждая хозяйка знает, что уборка на кухне – это тяжелый труд. Если же там нет вытяжки, то приходится потеть в два раза больше, отдирая копоть и жир. Вытяжка для кухни просто необходима. Во многих смыслах она гораздо важнее нового телефона или компьютера, ведь она ограждает наши легкие от пагубного влияния копоти. Если у вас по какой-то причине еще нет вытяжки, то самое время всерьез задуматься о ее приобретении.

Как не ошибиться?

По принципу действия кухонные вытяжки делят на два типа: очищающие воздух и вытягивающие его. Первые втягивают загрязненный воздух с копотью и отдают обратно уже очищенным, а вторые выводят его из кухни в вентиляционную систему.

Немаловажную роль в выборе кухонной вытяжки играет ее дизайн. Чаще всего ее подбирают под кухонный гарнитур на кухне. Если цвет и конфигурация вытяжки выбивается из общего строя, то в интерьере кухни возникает заметный диссонанс.

Бывают купольные, встраиваемые и плоские вытяжки. Не трудно догадаться, что купольные вытяжки, как и плоские, получили свое название из-за формы. Работа их в основном осуществляется по принципу вытяжной вентиляции, а вот плоские работают по принципу рециркуляции.

Управление вытяжкой может осуществляться при помощи кнопок или сенсора. В последнее время многие предпочитают сенсорное управление хотя бы потому, что жир не будет забиваться между кнопками и вытяжной панелью, а также в щелях.

Очень важный и полезный нюанс – это подсветка. Она здорово выручает, если возле плиты недостаточно света, и в ночное время суток, когда общий свет включать не хочется, а подогреть или приготовить что-то нужно срочно.

Вообще, подобрать вытяжку можно, прибегнув к простому математическому расчету. Чтобы рассчитать мощность необходимой для вас модели, нужно знать объем комнаты, который следует умножить на 12 (именно столько раз должен обновляться воздух в помещении в течение часа). Таким образом, вы узнаете производительность вытяжки. Лучше брать немного с запасом, ведь обороты можно убавить всегда, а срок эксплуатации так значительно увеличится.

По материалам сайта http://www.hoods.ru/katalog-tovarov/kuxonnyie-vyityazhki/shirina-kuxonnoj-vyityazhki/kuxonnyie-vyityazhki-900-mm/