16Май

Что нужно знать о пластиковых прудах

Многие владельцы дачных участков и загородных домов мечтают об уютном уголке, где можно отдохнуть от городской суеты и насладиться живописным видом. Каждый желающий может обустроить такое место по своему желанию, попробовав себя в роли ландшафтного дизайнера. Сегодня довольно популярным вариантом, который придаст неповторимый колорит участку и станет центром садовой композиции, является пластиковый пруд http://www.sadovnik.ru/site/pond/prud01.html. Стоит отметить, что его монтаж и оформление не требуют специальных знаний и занимают минимум времени.

Материалы для водоема

Готовые чаши из пластика позволяют быстро создать декоративный пруд любого размера и формы, который гармонично впишется в ландшафт. Сегодня магазины предлагают всевозможные варианты искусственных водоемов.

Среди них можно выделить основные формы:

  • строгую;
  • приподнятую;
  • свободную.

Как правило, конструкция пруда зависит от материала, из которого он изготовлен. Чаще всего для этой цели используются:

  • бетон;
  • пленка;
  • ПВХ (поливинилхлорид);
  • бутилкаучуковая резина;
  • пластмасса;
  • стекловолокно.

Все они при правильном обращении могут служить от 10 до 25 лет. Собираясь купить пластиковую чашу, нужно позаботиться и о приобретении элементов декора, в качестве которого чаще всего используются различные растения, скульптурные композиции или подсветка. Изюминку водоему может придать и небольшой фонтанчик.

Где лучше установить емкость

Прежде чем начать монтаж искусственного пруда, необходимо выбрать подходящее место, учитывая при этом размеры участка. Стоит также прислушаться к советам ландшафтных дизайнеров и не обустраивать уголок отдыха на склонах или рядом с посадками деревьев. Лучшим вариантом для этой цели будет место, находящееся недалеко от кустарников, с поверхностью, покрытой дерном. Чтобы растения возле водоема получали максимальное освещение, необходимо выбрать правильное сочетание тени и солнечных лучей. Немаловажную роль играет и цвет чаши: например, голубой больше подходит для бассейна, зеленый – для декорирования, а черный – для установки фонтанов. Главное условие, которого нужно придерживаться при создании водоема, – это гармоничное сочетание рельефа, растительности и общего ландшафта.

Posted in Нельзя купить счастье за деньги, но можно арендовать