Нельзя купить счастье за деньги, но можно арендовать

Правила и нормы пожарной безопасности

Пожар - это опасное, неконтролируемое распространение огня, наносящее значительный материальный ущерб и подвергающее опасности здоровье и жизнь людей, вне зависимости от причин его вызвавших. К сожалению, пожары - бедствие весьма распространенное. Именно поэтому государством, в целях обеспечения безопасности населения, был разработан целый свод норм и правил, регламентирующих нормы пожарной безопасности различных объектов и направленных на защиту человека, его личного имущества, а также общественного и государственного имущества от пожаров. Система пожарной безопасности Пожарная безопасность - это состояние, которое показывает степень защищенности населения от пожаров. Для организации пожарной безопасности разработана, закрепленная законодательно целая система обеспечения пожарной безопасности. В число основных ее задач, помимо тушения пожаров и ликвидации их последствий, входит также создание и организация деятельности пожарной охраны, в том числе и на добровольных началах, предоставление необходимых лицензий, осуществление противопожарного надзора и другие функции.

Подробная информация, как правильно скомплектовать пожарный щит по Нормам и ГОСТ, предоставлена на сайте магазина Снабженец.

Законодательство регулирующее пожарную безопасность Все законы, в том числе и касающиеся пожарной безопасности, основываются на Конституции Российской Федерации, Основных законодательных актов несколько, приняты они различными уровнями власти и для различных организаций. Но есть закон, точнее Приказ МЧС РФ No313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в РФ», которым должны руководствоваться и, в случае необходимости, уметь его применить все население страны. Этим законом, а также Приказом МЧС No645 от 12.12.2007 г. закреплены правила, согласно которым руководители предприятий должны обеспечить своим сотрудникам необходимый минимум пожарно-технического обучения. Пожарно-технический минимум Пожарно-технический минимум включает в себя проведение обязательного инструктажа, в ходе которого сотрудникам необходимо рассказать об основных требованиях к пожарной безопасности на предприятии, связанных с опасностью возникновения пожара, технологических, производственных процессов. А также разъяснить, как должны действовать сотрудники в случае возникновения пожара на рабочем месте. Также во время проведения инструктажа необходимо донести информацию, о нахождении пожарного щита и огнетушителей, систем пожарного оповещения, запасных выходов, а также правилах пользования средствами тушения пожара и вызова специальных служб. На предприятиях периодически должны проводится повторные инструктажи и проверки на знание пожарно-технического минимума.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности Несоблюдение норм пожарной безопасности чревато наступлением административной или уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает при наличии преступных действий, повлекших за собой материальный ущерб или нанесших вред здоровью или жизни человека. В других случаях на владельцев предприятий или их сотрудников накладывается штраф. Еще одним способом привлечения к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, является приостановка деятельности предприятия на период до 90 суток. Такое решение выносится только в судебном порядке и может отменено им же после устранения нарушений.

Основная цель пожарной безопасности – нахождение эффективных способов предотвращения и ликвидации пожаров. А соблюдение норм пожарной безопасности направлено прежде всего на защиту жизни, здоровья и имущества граждан и государства.

10Апрель

Преимущество бронирования гостиниц в Киеве

Путешествие начинается с выбора отеля, который позволит гостям с удобством разместиться в любом городе. Лучшие гостиницы города Киева можно найти на сайте hotels.tickets.ua

02Декабрь

Строительство загородных деревянных домов

Если спросить современного русского человека, что он себе представляет, услышав слово "дом", то в подавляющем большинстве случаев можно услышать о капитальной конструкции из кирпича (или из брёвна-кругляка - так скажут, например, некоторые сибиряки), и на надёжном высоком фундаменте - крепком, толстом и глубоком.

25Ноябрь

Что желательно знать для того, чтобы купить инвертор сварочный

Вы решили купить инвертор сварочный, и не знаете, какой вам необходим. Это не проблема. В этой статье вы найдете рекомендации по выбору инвертора и их особенности. Все домашние умельцы время от времени находят себе какую то работу.

13Ноябрь

Как выбрать тепловентилятор?

Один из самых популярных и простых в эксплуатации обогревателей — это тепловентилятор. Такие устройства очень популярны в первую очередь из-за своей доступности, а также из-за богатства и разнообразия выбора. Среди лучших фирм можно отметить компанию Volcano, а также некоторых других производителей. А вот выбирая обогреватель, нужно обращать внимание на некоторые нюансы. Как же грамотно подойти к выбору тепловентилятора?

02Ноябрь

Как выбрать полотенцесушители для ванной

Вопрос о выборе оборудования в ванную комнату стоит перед всеми, кто решился устроить ремонт. Перед приобретением полотенцесушители водяные стоит помнить, что особенности конструкции инженерных систем большей части квартир дают возможность подключить эти устройства только к горячему водоснабжению. Циркуляция жидкости в них свободная и насыщена воздухом, что влияет на металл очень негативно. Происходят коррозионные процессы в трубах.