02Декабрь

Строительство загородных деревянных домов

каркасный домЕсли спросить современного русского человека, что он себе представляет, услышав слово "дом", то в подавляющем большинстве случаев можно услышать о капитальной конструкции из кирпича (или из брёвна-кругляка - так скажут, например, некоторые сибиряки), и на надёжном высоком фундаменте - крепком, толстом и глубоком.

А вот ежели спросить про "каркасный дом" - то многие ответы покажут, что люди не очень хорошо понимают, что такое "каркасный". Хотя и видели эти дома - все. Например, когда по ТВ рассказывают о очередном торнадо в штате Аризона такой далёкой от нас Америки, и показывают, с высоты птичьего полёта, дома, размётанные как карточные - так это как раз и есть каркасные дома. Изредка встречающиеся среди них пустые кирпичные коробки без крыши, окон и дверей не так бросаются в глаза, а домашний скарб,"выдутый" из них, валяется вперемешку с вещами из каркасных домов. Строительство каркасных домов широко распространено во всех странах мира, хотя сильно отличается, от страны к стране, технологией и применяемыми материалами.

Как строят каркасные дома? Сначала, конечно, фундамент. Каркасный дом гораздо легче, поэтому и фундамент - тоже "лёгкий", и более дешёвый, что немаловажно при строительстве загородных домов. А далее - сам каркас. На фундаменте выстраивается "костяк" будущего дома, в том числе и крыши. Материал - дерево, должным образом высушенное и пропитанное специальными растворами для защиты от гниения и повреждения насекомыми, и антипиреном - чтобы снизить до минимума способность дерева гореть. Для особо прочных конструкций, особенно многоэтажных, используют и металлические элементы.

С наружной стороны каркас обшивают цементно-стружечными или ориентированно-стружечными плитами, может использоваться фанера и другие материалы, сходные с перечисленными по своим качествам. Наружная обшивка облицовывается фасадной штукатуркой или обшивается сайдингом. Может использоваться вагонка блок-хаус, облицовочныйили навесной кирпич, фиброцементная плита и другие декоративные отделочные материалы. С внутренней стороны для обшивки чаще всего используется гипсокартон или деревянная вагонка.

Межкаркасное пространство заполняется каким-либо утеплителем - минеральная или базальтовая вата, различные "пено" - полистиролы или полиуретаны, или традиционные старинные опилки или камыш. Какой бы утеплитель не был выбран - стоить он будет меньше, а удерживать тепло - лучше, чем наш традиционный кирпич. Кроме того, между наружной обшивкой и каркасом укладывается паропроницаемая ветро-влагозащитная мембрана для защиты утеплителя и внутренних элементов конструкций, а между внутренней обшивкой и каркасом - пароизоляционная пленка. Линии водопровода, канализации, электричества, системы отопления и вентиляции располагают в стенах. Водяные системы размещаются в защитных гофротрубах, электрокабели - в металлорукавах. Водопроводные и отопительные системы дополнительно утепляются для сохранения тепла и защиты от конденсата.

При использовании качественных материалов и соблюдении технологии строительства каркасные дома, по сравнению с кирпичными или бетонными - дешевле, требуют значительно меньше времени на постройку, легко ремонтируются и модифицируются и не уступают им в надежности, прочности и долговечности. Cтроительство загородных домов c использованием каркасной технологии наиболее экономически оправдано.

Posted in Нельзя купить счастье за деньги, но можно арендовать