13Ноябрь

Как выбрать тепловентилятор?

Один из самых популярных и простых в эксплуатации обогревателей — это тепловентилятор. Такие устройства очень популярны в первую очередь из-за своей доступности, а также из-за богатства и разнообразия выбора. Среди лучших фирм можно отметить компанию Volcano, а также некоторых других производителей. А вот выбирая обогреватель, нужно обращать внимание на некоторые нюансы. Как же грамотно подойти к выбору тепловентилятора?

Внутри таких устройств находится обычный вентилятор, а также нагревательный элемент, от которого вентилятор разгоняет воздух. Устройства для нагрева могут быть разных типов. Например, спиральный обычно изготовляется из тонкой проволоки (никель и хром) на керамической основе. С такими моделями стоит быть осторожными, т. к. проволока, ничем не защищенная, нагревается даже до 1000 градусов и при опрокидывании может вызвать возгорание.

Керамический нагревательный элемент нагревается не так сильно (около 150 градусов по Цельсию), а потому он более безопасен для бытовых нужд. Керамопластина имеет большую площадь, а также отверстия, через которые проходит воздух, и от этого он нагревается значительно быстрее. Трубчатый элемент — это хорошо известный нам нагревательный тэн из металла или кварца со стержнем внутри. Благодаря песку внутри трубки тепло распределяется равномернее, а сам тэн становится более долговечным.

Что касается вентиляторов, то они могут быть осевыми или тангенциальными. Первые — проще и дешевле, но они более шумные и менее производительные. Вторые имеют больше преимуществ, но они и дороже. Стационарные модели могут иметь поворот вентилятора во время работы, чтобы обогревать помещение эффективно и равномерно. А в теплое время года у многих моделей можно отключить обогрев, и устройство будет просто разгонять воздух в комнате.

Третий элемент устройства — корпус. Он должен быть изготовлен из достаточно плотного и прочного пластика, устойчивого к высоким температурам. Модели тепловентиляторов могут быть стационарными или мобильными. Не забывайте про мощность — чем она выше, тем большее помещение и быстрее можно прогреть.

Posted in Нельзя купить счастье за деньги, но можно арендовать