19Ноябрь

Как выбрать кондиционер для авто?

С каждым годом климат меняется все заметнее. Лето становится значительно жарче и засушливее. Обеспечить комфортные условия в салоне вашего транспортного средства позволят автомобильные кондиционеры. Без данного устройства приходится постоянно открывать окна и дышать выхлопными газами других машин. В больших городах часто возникают пробки, а в зной без кондиционера долгое простаивание в раскаленном авто может привести даже к потере сознания.

Однако климат-контроль используется не только в теплый период. Отличительная особенность кондиционеров заключается в подсушивании воздуха. Создание конвекции в комплексе с работой печки не дает стеклам запотевать. Учтите, что в межсезонный период следует особо тщательно следить за состоянием радиаторов. Своевременная очистка обезопасит устройство от попадания грязи и пыли. Так оборудование будет работать долгое время, компрессор не заржавеет, а масло не так скоро исчерпает свой ресурс.

Рекомендации по выбору автомобильных кондиционеров

Существует два варианта: механические и электрические. Первые намного дешевле и поэтому более распространены среди отечественных автолюбителей. Они работают совместно с двигателем, так как имеют подсоединенный привод посредством ременной передачи. Слабым местом таких кондиционеров становятся подшипники компрессора, склонные к перегреву и разрушению от возникающих вибраций. Следует регулярно мониторить состояние конструкции и дозаправлять устройство. Все манипуляции с климатическим оборудованием должны осуществлять специалисты.

Избавиться от проблем с эксплуатацией механических кондиционеров позволяет установка электрических моделей. В них в отдельный блок помещены и конденсатор, и компрессор. Ввиду отсутствия контакта с деталями двигателя они реже выходят из строя. Существенный недостаток заключается в больших габаритах устройства. Обычно электрические кондиционеры устанавливают на крышу автобусов, минивэнов и внедорожников.

Следите за исправностью устройств. Утечки хладагента могут привести к поломке основных деталей транспортного средства. Проводить самостоятельный ремонт и монтажные работы крайне не рекомендуется. Только тогда климат в салоне вашего автомобиля будет максимально комфортным.

Posted in Деньги всегда есть, только карманы меняются