23Август

Как выбрать чугунный радиатор

Чугунные радиаторы – мощное и надежное оборудование, которое может характеризоваться разными возможностями. Чем больше площадь помещения, тем выгодней устанавливать крупное и современное тепловое оборудование, способное обогреть все квадратные метры. Чугунные радиаторы отличаются по весу, мощности и размерами.

Чугун сложно распознать по внешнему виду. Он должен быть тяжелым, поэтому поднимая радиатор, вы можете определить, из чего он состоит. Если подбирается устройство для загородного дома, лучше выбирать ту модель, которая будет иметь параметр давления в 6 атмосфер. Чтобы определить, хватит ли мощности для определенной комнаты, нужно подсчитать ее кубатуру. Также важно то, сколько в помещении наружных стен и каково количество окон. Например, если такая стена всего одна, а в ней есть стандартное окно, на каждые 10 квадратных метров помещения потребуется 1 квт мощности чугунного радиатора.

Если комната – угловая и две ее стены наружные, радиатор необходим более мощный, по 1.2 квт на каждые 10 квадратных метров. И все же, специалисты рекомендуют обратить внимание на количество окон. Если их два, то есть в каждой наружной стене по одному, лучше взять радиатор с 1.3 квт мощностью на каждые 10 кв. м. Специалисты просчитывают необходимую мощность для радиаторов другими способами, однако представленный метод доступен каждому обывателю, поэтому он наиболее актуален.

Чугун имеет отличный уровень теплопроводности, поэтому он может использоваться там, где вода не готовится специальным образом перед попаданием в трубы, тогда как другие типы отопительных устройств могут разрушаться под действием агрессивной среды, которая свойственна составу поступающей в радиатор воды.

Внутри чугунные трубы гладкие, поэтому их стены загрязняются очень медленно. Это позволяет избежать необходимости чистить радиаторы часто, что также ценится жителями частных домов и квартир.

 По материалам сайта http://otpribor.com/ustanovka_radiatorov_otopleniya

Posted in Деньги всегда есть, только карманы меняются