12Февраль

Камин или котел? Монтаж камина

Источником тепла в современных частных домах и квартирах может выступать не только котел, но и камин. Учитывая постоянно растущие цены на топливо, газ и электроэнергию, можно выбрать для себя наиболее экономный вариант. Однако монтаж камина и котла имеют между собой несколько существенных отличий, которые обязательно придется учитывать хозяевам жилища. О преимуществах и недостатках установки камина мы поговорим в этой статье.

Плюсы и минусы камина

Размещение камина должно быть таким, чтобы исходящего от него тепла было достаточно для обогрева всех комнат помещения. Ведь мало кому понравится, что в гостиной будет царить уютная атмосфера, а в спальной комнате – арктический холод. Такой камин будет обладать немалыми размерами, да и при выборе оптимального места для него придется проконсультироваться со специалистами. Поэтому в этом плане камины будут немного проигрывать котлам.

Преимущество каминов в том, что их можно размешать на видном месте, тогда как отопительные котлы обычно стараются «засунуть поглубже», чтобы их было незаметно (обычно их размещают на кухне или в подсобном помещении). Камин, кроме своей основной функции – обогревательной – будет служить вдобавок и чисто декоративным элементом, украшая собой комнату. Портал камина многие используют как полочку для безделушек и фотографий.

Как выбрать мощность?

Отопительные котлы, как правило, более мощные, и рассчитаны на величину от 10 до 100 кВт. Однако их нерационально использовать в мастерской или в гараже, где внутрь помещения часто попадает холодный воздух из открытых дверей. Оптимальным будет использование котлов для обогрева домов с площадью свыше 100 м².

Камины рассчитаны на малую мощность (до 15 кВт), они хорошо подойдут для обогрева отдельной комнаты. Поэтому самым лучшим местом для установки камина станет кухня-столовая с отдельным выходом на улицу.

По материалам сайта http://spskamin.ru/montazh-kamina

Posted in Можно быть хитрее другого, но нельзя быть хитрее всех