08Сентябрь

Какие требования выдвигаются к котельной в частном доме?

При отсутствии центральной системы отопления в процессе проектирования перед застройщиками в частном секторе встает вопрос о размещении котла. В зависимости от его мощности, вида топлива и размеров дома, котел можно разместить на кухне, в подвале, в пристройке возле дома либо приобрести стройматериалы оптом или в розницу и построить отдельное здание. В многоквартирных домах москва отопление центральное монтируют из комплектующих КАН. К необходимым материалам в случае строительства котельной следует отнести кирпич для возведения стен, устойчивые к высоким температурам листы для кровли и обшивки стен, а также специальные защитные составы для обработки поверхностей внутри помещения.

Мощность тепловых агрегатов колеблется от 60 кВт до 350 кВт. В инструкции по установке котла указываются основные условия, предъявляемые к котельным. Основными видами топлива пока остаются газ и твердое топливо (уголь, торф, кокс и др.).

    Требования следующие:
  1. При установке теплового агрегата на кухне объем помещения должен быть 15-17 куб.м. с устроенной вентиляцией, необходимо наличие форточки, в нижней части двери предусматриваются отверстия для обеспечения воздухообмена, мощности котла до 60 кВт достаточно.
  2. Если котел имеет мощность до 150 кВт и работает на газу, он устанавливается в отдельной комнате (на одном из этажей или в подвале). В данном случае требования к помещению следующие – высота 2,5 м. с общими размерами не менее 6 кв.м. Если стены стыкуются с другими комнатами, они должны быть огнестойкие (до 75%). Пол должен быть бетонным либо обит железными листами. Вытяжка имеет большое значение и требует соответствия мощности используемого теплового агрегата. В дымоходе оборудуется вспомогательный канал для чистки. Выходящая труба на крышу должна быть выше конька.
  3. Если тепловой агрегат работает на твердом топливе, требований немного меньше. При установке котла необходимо учитывать расстояние от стены, оно должно быть не менее 10 см. Немаловажно осуществление постоянной догрузки топлива. При наличии в котельной деревянных стен требуется их обшивка асбестоцементными или железными листами, а топочный пол следует обить металлическим листом.

Требование ко всем котельным: свободный доступ к тепловому агрегату и отсутствие лишних вещей в помещении.

Posted in Можно быть хитрее другого, но нельзя быть хитрее всех