17Октябрь

Выбор сантехники для ванной и туалета

Ванная комната – это место для релаксации и в то же самое время она очень функциональна. Выбор сантехники и оснащение ванной требуют серьезного подхода к этому вопросу. Дизайнеры всегда обращают внимание на общую гармоничную картину. В любой комнате, будь то детская или ванная, все должно сочетаться между собой – двери, материалы, мебель. В ванной вся сантехника должна быть одного типа, сочетаться по цвету и форме.

Унитазы и биде. Выбрать унитаз или биде достаточно легко. Есть всего два основных параметра выбора: удобство и материал. Обязательно нужно присесть на унитаз, прежде чем оплатить его покупку. Он может быть просто неудобным, например, узким или слишком низким. Что касается материала, то самыми распространенными на рынке являются унитазы и биде из санфаянса и из санфарфора. Ниже подробно рассмотрим эти материалы и современные альтернативные им.

Фаянс – пористый материал, обладает легкостью и внешне очень красив. Такие изделия всегда стоят немного дешевле, чем фарфоровые. Нельзя использовать в неотапливаемых помещениях. Фарфор – материал гладкий и блестящий, достаточно тяжелый. Фарфоровая сантехника дороже фаянсовой, за ней проще ухаживать. Мрамор – тяжелый прочный материал, но уход за ним усложняется за счет пористости. В порах оседают загрязнения. Композит – материал дорогой, но при этом во всех отношениях замечательный. Он ударопрочный, не подвержен загрязнениям. Стекло – красивый материал, в прочности не уступающий фарфору и фаянсу. Минус – требователен к уходу. На нем видны любые подтеки и загрязнения.

При выборе унитаза также нужно обратить внимание на смыв. Он может быть круговым или половинным. Половинный более экономичный.

Раковины. При выборе раковины важен не только материал, важна ее форма, способ крепления. Нужно обращать внимание на мелкие детали: отверстие для смесителя, наличие в комплекте слива и прочие.

Ванны сейчас в основном представлены на рынке сантехники в трех вариантах: чугунные, стальные, акриловые. Материал – важный параметр. Формы и технические возможности ванн сейчас неограниченны. Чугунные ванны стандартно тяжелы и очень прочны. Минус – однообразие моделей. Сталь – хороший материал по сравнительно недорогой цене. Минус – вода в такой ванне остывает очень быстро. Акриловые ванны – лидеры продаж. Они достаточно легкие и прочные, хорошо сохраняют тепло воды. Минус – не устойчивы к царапинам, не терпят сухих чистящих средств. Гармония материалов, гармония цены и качества – залог хорошего выбора любой сантехники.

Posted in Можно быть хитрее другого, но нельзя быть хитрее всех