18Ноябрь

Какой тип автономной канализации выбрать при высоком уровне грунтовых вод

Локальная канализация частного дома включает в себя трубопровод и очистное сооружение. Именно от последнего элемента зависит ее эффективность. Подбирать его стоит с учетом целей и условий эксплуатации. Для загородного дома, расположенного в местности, где грунтовые воды проходят глубоко под поверхностью, поблизости нет огорода, можно соорудить и наиболее простой тип очистного сооружения, которое представляет собой выгребную яму. При высоком уровне грунтовых вод данная конструкция применяться не может. Тут становится актуальным септик с механической или биологической очисткой стоков. Как пример, сегодня зарекомендовал себя септик Тверь с качеством очистки 97-99%. Но чем же отличаются различные типы канализаций?

Классификация конструкций

Автономные канализации бывают нескольких типов, основные из которых:

  1. Выгребная яма. В числе ее преимуществ простота и доступность. Но она отличается низким уровнем экологичности, требует регулярной процедуры по выкачке довольно большого объема отходов.
  2. Накопительная емкость. Герметичная конструкция исключает попадание стоков в грунт, но из-за этого абсолютно все стоки просто скапливаются в резервуаре. Из-за этого он будет заполняться очень быстро, так что не подходит для постоянного использования.
  3. Септик. Конструкция из нескольких отстойников, в которых на выходе получается практически полностью чистая вода, безвредная для экологии. В ней для очистки могут применяться микроорганизмы, фильтры.
  4. Аэротенк. Сложная высокоэффективная система. Она требует постоянного подключения к электросети. Стоит данное оборудование довольно дорого, и его использование достаточно часто просто нецелесообразно.

Оптимальной по цене, эффективности и условиям эксплуатации для местности, где грунтовые воды находятся близко к поверхности, можно считать канализацию, представляющую собой септик. Но при выборе надо учитывать индивидуальные особенности моделей и их требования к окружающей среде.

Posted in Тот, кто платит поздно, никогда не платит дважды