12Август

Отопительные котлы для дома

Отопительные котлы для частного дома являются наиболее распространенным вариантом теплоснабжения. Всевозможные обогреватели не позволяют обеспечить должную себестоимость и могут быть применены далеко не везде. Зато котлы отопления могут быть установлены в любом помещении, и их установка и подключение не займет много времени.

На данный момент на рынке представлено большое разнообразие котлов работающих на разных видах топлива. И именно наличие определенного вида топлива зачастую является определяющим при выборе необходимого нам источника тепла. В данной статье мы попытаемся проанализировать, какие отопительные котлы подойдут конкретно под ваш случай, разобрав все преимущества и недостатки основных типов котлов. Для удобства в доме можно использовать современные технологии канализации, а именно септики Юнилос. Степень биологического разложения сточных вод составляет не менее 98%. Поэтому септики пользуются большой популярностью у владельцев частных домов и коттеджей

ТИПЫ КОТЛОВ ОТОПЛЕНИЯ

Итак, исходя из массовости использования, вы можете купить котлы отопления следующих видов – газовые, твердотопливные, дизельные, электрические, пеллетные и конденсационные. Последние два типа хоть и используются у нас в стране достаточно редко, но в последнее время набирают все большую популярность.

ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ

Итак, начнем с наиболее популярных газовых котлов. Данные отопительные котлы имеют достаточно высокий КПД до 96%. Кроме того они хорошо регулируются. На данный момент вы можете купить отопительные котлы с одно-, двух-, двухступенчатым плавным и полностью моделируемым регулированием. Правда на отопительные котлы цена во многом зависит от возможностей регулирования, поэтому для небольших котлов обычно применяется одно- или двухступенчатая система. Газовые котлы хорошо интегрируются с современными климатическими системами управления, что позволяет еще более рационально их использовать. Кроме того применяемый вид топлива позволяет котлам работать полностью автономно. При этом газовые котлы выпускаются как одно-, так и двухконтурными, что позволяет обеспечить дом не только отоплением, но и горячей водой.

Недостатков же у газовых котлов не так уж и много. К ним разве что следует отнести повышенную шумность работы, а также определенные требования к установке и эксплуатации. Это связано с тем, что топливо взрывоопасно. Также к недостаткам относим зависимость работы котла от наличия электроэнергии. Это связано с тем, что для правильной эксплуатации требуется работа вентилятора, насоса, системы управления и некоторых других элементов, которые потребляют электроэнергию. Без нее котел отключится. Также к недостаткам следует отнести необходимость установки нового дымохода, так как использование кирпичного вызывает определенные трудности. Но если учитывать, что для большинства современных моделей используется коаксиальный дымоход, то эта проблема не столь существенна.

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ

Также достаточно часто еще применяются отопительные котлы для дома, работающие на твердом топливе. В основном их применяют в местностях, где нет проблем с доставкой топлива требуемого качества, а его стоимость является доступной. Основными достоинствами таких котлов является их энергонезависимость и возможность достаточно быстро прогреть помещение. При этом большинство современных моделей ради повышения КПД котла и системы отопления уже лишились своей энергонезависимости.

А вот недостатков у таких котлов много. В первую очередь это низкий КПД. Даже у самых продвинутых моделей он не превышает 85%. При этом возможности регулировки достаточно ограничены, а учитывая высокую инерционность говорить о регулировке уровня мощности вообще не актуально. Именно поэтому такие котлы отопления для частного дома невозможно подключить к современному оборудованию контроля. Также к большим недостаткам стоит отнести низкую степень автономности, ведь подача топлива осуществляется вручную. И даже те модели, которые содержат топливник большого размера, требуют периодического пополнения вручную.

КОТЛЫ НА ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ

На дизельные котлы отопления цена самого котла и топлива является главными факторами, препятствующими их распространению. В остальном они достаточно похожи с газовыми котлами и имеют все те же преимущества. А вот недостатков у них немного больше. В первую очередь это необходимость дополнительной установки топливного бака, из которого осуществляется подача топлива. Это обуславливает и периодическое пополнение этого бака. Кроме того дизельные котлы немного шумнее своих газовых собратьев, из-за чего устанавливать их в жилых помещениях не рекомендуется. Кроме того дизельные котлы даже при правильной установке выделяют не самый приятный запах.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОТЛЫ

На электрические котлы отопления цена значительно ниже, но вот себестоимость получаемого тепла при нынешних ценах на электроэнергию достаточно велика. Данные котлы отличаются высокой эффективностью и неплохой системой регулирования. В основном она выполнена одно- и двухступенчатой, по количеству ТЭНов. Она может интегрироваться с климатическим оборудованием и способна обеспечивать как одно-, так и двухконтурную систему отопления. К недостаткам же относят необходимость наличия трехфазной сети 380В и полную энергозависимость.

Пеллетные и конденсационные котлы отопления для дома используются достаточно редко. В первую очередь это связано с трудностью приобретения топлива. При этом для котлов данного типа для нормальной работы очень важно качество топлива, что учитывая необходимость его хранения обеспечить достаточно сложно. Если же рассматривать их эффективность и возможности регулирования, то они находятся на высоте и позволят вам максимально экономично использовать топливо.

Posted in Шутить и занимать деньги нужно внезапно