17Сентябрь

Особенности монтажа и обслуживания котельной

Подключение загородного дома к системе отопления и водоснабжения – это, как правило, трудоёмкий и длительный процесс. Во многих загородных домах оборудуют помещение под котельную, где располагается весь комплекс необходимых устройств. Монтаж оборудования осуществляется только профессионалами высокого уровня с применением особых технологий, а от владельца загородного дома требуется обеспечить правильную эксплуатацию и обслуживание котельной. Обслуживание включает в себя регулярную проверку и настройку работы всех элементов, подающих тепло и воду в дом.

Для начала давайте разберемся, что же представляет собой котельная в загородном доме? Помещение для котельной предусматривают еще на этапе проектирования загородного дома. Например, котельную можно оборудовать в цокольном этаже или же сделать специальную пристройку к дому.

Типы котельных

На сегодняшний день производители предлагают следующие варианты: газовые, твердотопливные, на жидком топливе и электрические. Наиболее популярные – электрические котельные, однако при неправильной и нерациональной эксплуатации они могут потреблять слишком много электроэнергии. Именно поэтому специалисты рекомендуют провести теплотехнический расчет, благодаря которому вы сможете подобрать оптимальный вариант оборудования без ущерба для семейного бюджета.

Обслуживание котельной

Многие наивно полагают, что обслуживанием можно пренебречь, если установить качественное и дорогое оборудование. Однако любая техника требует к себе внимательного отношения. Недостаточное внимание к этому вопросу может привести к непредвиденным последствиям.

Обслуживание котельной подразумевает регулярную проверку оборудования и настройку всех его элементов. Только специалист высокого уровня сможет выявить и безошибочно устранить все неполадки.

По материалам сайта http://www.kavic.ru

Posted in Шутить и занимать деньги нужно внезапно