16Август

Технология картонной упаковки

Упаковка товара является тем необходимым средством, которое защищает продукцию от повреждений. Это своеобразный носитель рекламы, так как отображает название фирмы и информацию об изделии. Картонная упаковка коробок признана одним из самых практичных, надёжных и безопасных способов перевозки и хранения любой вещи. В таком виде тары можно компактно уложить любой товар (бытовую технику, детские игрушки, посуду, продукты питания и т.п.). Каждый из производителей картонной тары может предоставить свою классификацию. Но практически везде учитывается назначение. Ведь от этого зависит и размер, и конструкция, и плотность материала. Картон обладает рядом преимуществ по сравнению с пластиком и металлом. Прежде всего, это его лёгкость и в то же время надёжность. Небольшие коробки изготавливают из плотного однослойного картона, оклеенного с одной или двух сторон глянцевой бумагой. Ящики среднего и большого размеров делают из гофрокартона, внутренний слой которого имеет волнистую форму, а снаружи он оклеен тонкими листами. Оба вида такой тары защищают товар от механических повреждений. Кроме этого, их удобно складывать. Ещё один плюс картона в экологической чистоте и низкой стоимости.

    По назначению выделяют следующие виды коробок:
  1. «Книжка». Крышка открывается, но не снимается. В таких коробках продаются конфеты, зефир и т.п.
  2. «Дно-крышка». Используется для упаковки тортов, конфет, вафель и т.п.
  3. «Пачка». Стиральные порошки, мюсли, каши, детские сухие смеси — это ещё не полный перечень товаров, который помещают в этот вид коробок.
  4. «Пенал». Служит для упаковки парфюмерно-косметических средств (кремы, зубные пасты и т.п.), а также для дорогих видов вина и других алкогольных напитков.
  5. Групповая упаковка. Её предназначение — перевозка и хранение пива, воды и других напитков. В одной коробке делаются перегородки и окошки.
  6. Подарочная упаковка. Как правило, она яркая, нарядная, стильная и необычная.

Так как картон является недорогим материалом, то можно заказать тару всевозможных форм и цветов с учётом своих потребностей. Нестандартный дизайн вызывает интерес покупателя к товару, находящемуся в коробке. Именно он выявляет желание приобрести данную вещь. Кроме этого, с давних пор заведено дарить презенты в коробочках, а как их украсить посоветуют дизайнеры предприятий, которые изготавливают изделия из картона.

 

Posted in Время и деньги большей частью взаимозаменяемы