26Сентябрь

Какое соединение обсадных труб лучше: сварное или резьбовое?

Обсадная колонна. Резьба или сварка? Меня часто спрашивают клиенты: а какое соединение обсадных труб лучше? Сварное или резьбовое? Думаете, ответ очевиден? Резьбовое? Как бы, не так! Вернее, это лишь отчасти так. Попробуем сначала сами разобраться в этом вопросе. Итак, что мы имеем?

Обсадная колонна Ø159мм или Ø133мм с толщиной стенки 5 мм (а скорее 4,5мм). Задача – нарезать резьбы на трубах. Путь решения – на одном конце трубы режем наружную резьбу, на другом внутреннюю. Так? Теперь совсем немного математики. Резьба наружная должна заходить во внутреннюю. Из этого практический вывод: прежде чем нарезать резьбу надо убрать лишний металл. По 2 мм. (для наружной резьбы утоньшить стенку трубы снаружи, для внутренней – изнутри). Сколько остается? Правильно! 3 мм!

Считаем дальше? Мы подготовили конец трубы к нарезке резьбы. Режем? Сколько? Высота витка резьбы должна быть не меньше 1,25 мм. Сколько остается? 1,75 мм. Теперь кое-что из металлообработки: есть такое понятие – допуски и посадки.

До́пуск — разность между наибольшим и наименьшим предельными значениямипараметров (размеров, массовой доли, массы), задаётся на геометрические размеры деталей, механические, физические и химические свойства. Назначается (выбирается) исходя из технологической точности или требований к изделию (продукту). Любое значение параметра, оказывающееся в заданном интервале, является допустимым.В российских стандартах допуск — абсолютная величина.

Токарь режет резьбы на трубах с допуском. Буровику в поле надо эти резьбы соединить. Одна в другую. Поэтому не остается там наших 1,75 мм! В лучшем случае 1,5 мм. И это мы не берем в расчёт овальность труб, их возможное несоответствие ГОСТУ (разнотолщинность стенок и т.д.) Только идеальные материалы и условия токарной обработки.

Почему не 3 мм? Ведь стенок-то две: внутренняя и наружная! А потому что, нельзя нам резьбу защитить от коррозии смазкой на основе нефтепродуктов: скважина на воду! Категорически недопустимо.

Как Вы уже поняли, обсадная труба с толщиной стенки в 1,5 мм (в самом тонком месте) не может обеспечить необходимую прочность, долговечность, а впоследствии и герметичность скважины. Казалось бы, очевидный ответ привел в тупик. Что делать? Заглянем в учебники. Книга И.А. Сергиенко «Бурение и оборудование геотехнологический скважин» (изд. Недра, 1984г) (наша скважина на воду – это частный случай геотехнологической скважины).

Страница 77:

… В практике сооружения технологических скважин находят применение два вида соединений металлических обсадных колонн – резьбовое, муфтовое и с помощью электросварки. Трубы из нержавеющей стали соединяются в колонну только при помощи сварки. Применение электродуговой сварки по сравнению с резьбовыми соединениями позволяет уменьшить металлоемкость скважин, упростить их конструкцию, повысить герметичность колонны…

Вот такой вот не очевидный ответ: Обсадная колонна должна соединяться резьбовым МУФТОВЫМ или сварным соединением. Но всё же, давайте попробуем разобраться о каком именно резьбовом соединении шла речь? Итак, у нас есть ГОСТ 632-80. Трубы обсадные и муфты к ним. (Правда, в этом ГОСТе нет ни Ø133мм, ни Ø159мм трубы). Зато, есть хотя бы общее представление о требованиях к резьбовому соединению обсадных труб.

На обсадной трубе нужно нарезать (или накатать) только наружную резьбу. Без значительного ущерба для её толщины. А вот соединять трубы друг с другом придется посредством муфт – короткого куска трубы бо́льшего диаметра (Ø168 для Ø159 трубы, и Ø146 для Ø133), но только с внутренней резьбой. Только такое резьбовое муфтовое соединение труб может обеспечить Вашей скважине необходимую прочность и долговечность.

В условиях существующей конкуренции на рынке бурения коттеджных скважин, немногие компании могут себе позволить такие дорогие и качественные материалы. Это безусловно сказывается на цене скважины.

Posted in Время и деньги большей частью взаимозаменяемы