10Октябрь

Дровяная печь для бани

Нет ничего лучше, чем после тяжелого и хлопотного дня посетить русскую баню. В этом помещении можно полностью расслабиться, каждая клеточка тела будет отдыхать, а мышцы расслабляться… Это идеальная картина завершения рабочего дня. Поэтому многие люди так хотят установить у себя дома баню, чтобы у них была возможность посещать ее в любое время. Сделать это не просто, но вполне реально. Необходимо только составить четкий план действий. Начать необходимо с составления проекта будущей бани – что, где и как будет располагаться. Второй шаг – это выбор места. Третий шаг – выбор качественных материалов. Вот только после этого можно начинать строительство.

После сооружения каркаса здания можно переходить к обустройству внутренней его части. Особое внимание следует обратить на печь. Сейчас, как и несколько столетий назад, она является центром бани. Тем стержнем, на котором держится вся система. Сейчас разработано много новых современных моделей печи, к примеру, электрические, но многие люди по прежнему отдают свое предпочтение именно дровяной.

Дровяная печь является традиционной. Как правило, ее сооружают из кирпичей или камней, но сейчас есть модели, созданные из чугуна и металла дровяная печь вулкан или дровяная печь везувий. Особенность печи-каменки в том, что при небольшом расходе твердого топлива нагревание осуществляется довольно быстро. Обычно растопку начинают ближе к вечеру, чтобы на ночь была возможность от души попариться. Дровяные печи очень удобны в эксплуатации, долговечны и надежны. Единственный минус – они не являются пожаробезопасными. Также к ним необходимо дополнительное оборудование – дымоход, чтобы выводить угарный газ и прочее продукты горения древесины.

Печь-каменку можно сложить как самостоятельно, так и приобрести уже готовую и собранную модель в магазине. Сейчас одной из наиболее популярных, является дровяная печь ермак. Она бывает двух видов – эконом и элит. Печь изготовлена из высококачественного металла, имеет красивый черный корпус с рамкой. Ее размеры довольно небольшие, поэтому она с легкостью поместиться даже в небольшой парилке. Конструкция очень интересная. К примеру, есть возможность перевесить печную дверцу, чтобы было удобнее загружать дрова. Ручка выполнена из «холодного» металла, что исключает возможность получить ожог при загрузке. Цена на данное устройство вполне приемлемая и доступная.

 

Posted in Покупайте землю, Бог ее больше не делает