19Ноябрь

Как проложить водопровод методом ГНБ

Технология горизонтально направленного бурения (ГНБ) даёт возможность монтировать трубопроводные магистрали или прокладывать электрические кабели без обязательного в таких случаях рытья траншей. Выполняемые при гнб земляные работы вообще не предполагают какого-либо вскрытия грунта. В последнее время данный метод начал завоёвывать рынок, поскольку с его помощью удаётся проводить работы даже в очень неблагоприятных условиях.

Когда может пригодиться прокладка трубопровода данным методом

Это удобно для тех случаев, когда на жилом участке или в дачном кооперативе нужно, к примеру, провести водопровод, но прокладке трассы мешают уже готовые постройки, газоны или находящиеся поблизости дороги.

Иногда трассу приходится прокладывать через болотистую местность, где ведение прямых раскопок может оказаться весьма затруднительным. Если же прибегнуть к методу ГНБ, то инженерные сети будут проложены вполне эффективно, без повреждения поверхности.

Как осуществляется прокладка водопровода методом ГНБ

На место прибывает специальная буровая установка. С её помощью в земле делается скважина под определённым углом и соответствующего прокладываемым трубам диаметра. Все работы осуществляются следующим образом:

  1. Первой бурят пилотную скважину. Направление для бура задаётся особым прибором навигации. Данные о наклоне буровой головки непрерывно будут поступать от специального излучающего зонда;

  2. После того как скважина будет образована, её расширяют, увеличивая в диаметре до размеров, соответствующих прокладываемым трубам. На самом деле буровую скважину увеличивают чуть больше, примерно на 1,3-1,4 от величины прокладываемой трубы;

  3. Далее в готовую скважину проталкивается полая труба. На трубу будет воздействовать выталкивающая архимедова сила, за счёт которой она прижимается к верхнему слою скважины;

  4. Если в ходе проталкивания на пути трубы встретится преграда (это может быть валун или строительные отходы), труба её немного огибает, без нарушения качества трубопровода.

Posted in Покупайте землю, Бог ее больше не делает