22Сентябрь

Как скрыть трубы и коммуникации в ванной комнате?

В любой комнате квартиры или дома трубы могут испортить общий вид. Потому дизайнеры придумывают различные методы скрытия коммуникаций. Некоторые используют люки невидимки под плитку, другие подыскивают альтернативные варианты. Стоит рассказать о нескольких наиболее популярных способах спрятать трубы.

В ванной комнате коммуникаций, как правило, больше всего. Потому о местоположении каждого предмета, к которому впоследствии надо будет подвести водопровод и канализацию, следует подумать заранее, еще на этапе строительных или ремонтных работ. Конечно, можно вмонтировать трубы в стену, но доступа к ним после этого не останется. Если такой вариант и рассматривается, то важно учесть, что трубы в подобной ситуации должны быть полипропиленовыми, пластиковыми или медными, а стыки соединены сваркой или спайкой.

Проще будет построить под трубы специальный короб. Он не будет привлекать к себе много внимания и обеспечит свободный доступ к трубам. В коробе можно разместить коммуникации любого размера и диаметра. Пространство внутри вообще можно использовать по максимуму. Так, в короб можно поместить бойлер, полки. Как правило, короба делают из гипсокартона или ДСП.

Нередко коммуникации просто маскируют в мебель. Это незаметно. Главное, проследить за тем, чтобы на трубах не было протечек, иначе мебель быстро испортится от постоянного воздействия влаги. Альтернативным вариантом будет фальш-шкаф или занавеска. Последнее решение будет очень оригинально смотреться в интерьере, оформленном в стиле кантри или прованс. В подобной ситуации доступ к коммуникациям будет обеспечен мгновенно. Кстати, под фальш-шкаф или штору можно замаскировать и стиральную машинку.

Следует заранее задуматься о том, как будут проведены трубы в ванной и какой метод будет использоваться для их маскировки. Иначе коммуникации сведут на нет красоту дизайна интерьера.

Posted in Покупайте землю, Бог ее больше не делает